Saint-Michel de la Garde-Guérin.jpg

EGLISE SAINT-MICHEL

Edifice religieux à Prévenchères

  • "Cette église est l'ancienne chapelle du château des seigneurs pariers et date probablement de la fin du 13e siècle. La nomination du chapelain qui desservait cette chapelle appartenait aux consuls et la collation à l'évêque de Mende."
    Informations issues de la base Mérimée

  • Cette église est l'ancienne chapelle du château des seigneurs pariers et date probablement de la fin du 13e siècle. La nomination du chapelain qui desservait cette chapelle appartenait aux consuls et la collation à l'évêque de Mende.
    L'édifice se compose d'une nef de deux travées, terminée par une abside pentagonale. Une chapelle latérale s'ouvre sur la première travée nord de la nef.

    Cette église est l'ancienne chapelle du château des seigneurs pariers et date probablement de la fin du 13e siècle. La nomination du chapelain qui desservait cette chapelle appartenait aux consuls et la collation à l'évêque de Mende.

    Cette église romane est remarquable par le soin apporté à sa construction et la richesse dans la sculpture de ses chapiteaux. Une statue de Saint-Michel, patron de l’église et du village, est placée à l’intérieur. Elle est en bois doré et date du XVe siècle. Le portail d'entrée est composé de trois moulures en plein cintre sculptées dans la pierre massive.
Prestations
  • Services

    • Visites individuelles libres
      • Permanente
    • Visites groupes libres
      • Permanente
  • Tarifs
  • Adulte
Ouvertures

Périodes d'ouverture

  • Toute l'année